ТОП-10 незабитых пенальти

Топ-10 не забитых пенальти

Пенальти — это лотерея, в которой зачастую проигрывает вратарь. Но бывает и наоборот: наш рейтинг рассмотрит 10 самых неудачных пенальти, которые стоили командам кубков и побед.

По-идее, пенальти — самый простой способ забить гол. Но для участников нашего топ-10 это оказалось неразрешимой задачей. То ли дело в банальном невезении, то ли психологическое давление оказывается слишком велико, но порой случаются такие промахи, о которых фанаты помнят долгие годы. И так…

• Тайм-код пенальти: 3:30

После блестящего гола Гигса МЮ смог выйти в финал. Но все могло случится совсем иначе, если бы на последних секундах Деннис Бергкамп реализовал пенальти в ворота «Красных дьяволов». Хотя, конечно, в этом немалая заслуга отличного голкипера Манчестера, Петера Шмейхеля.

9. Уотфорд — Лестер Сити

• Год: 2013
  • Общий счет: 3-2
  • Турнир: Чемпионшип Англии
  • Неудачник: Энтони Нокаэрт

В первом матче за выход в финальную стадию плей-офф Лестер выиграл 1:0, а вот в ответном матче он проигрывал 2:1. И все шло к серии пенальти, как на 95-й минуте судья зафиксировал нарушение в штрафной Уотфорда. Нокаэрт забить не смог, при том не удалось ему это и после добивания. А вот Уотфорд в ответной контратаке спустя несколько секунд вырвал победу в противостоянии.

8 место. Португалия — Англия

• Год: 2004
  • Счет: 2-1
  • Турнир: Чемпионат Европы, четвертьфинал
  • Неудачник: Девид Бэкхем

Пожалуй, это самый знаменитый промах Девида Бэкхема. Попади капитан английской сборной в рамку ворот, хозяйка ЧЕ-2004, Португалия, могла бы остаться за бортом турнира.

7 место. Барселона — Челси

• Год: 2012
  • Общий счет: 3-2 (1-0, 2-2)
  • Турнир: Лига Чемпионов, полуфинал
  • Неудачник: Лионель Месси
  • Тайм-код: 3:30

Ответный матч, вероятно, надолго запомнился Месси. После первого тайма счет был 2:1 на пользу Барсы, а Челси играла в меньшинстве — Терри был удален после подловатого удара коленом Санчесу. Но 2:1 не могли устроить каталонцев, и в начале второго тайма Месси получил отличную возможность, которую также отлично упустил. В результате штурмы ворот Челси на протяжении второго тайма своих дивидендов не принесли, а уже в добавленное время Торрес вовремя убежал в контратаку, сровняв счет.

6 место. Реал — Бавария

• Год: 2012
  • Общий счет: 3-3 (1-3)
  • Неудачник: Серхио Рамос

Матч за выход в финал. В послематчевой серии пенальти до Рамоса не забили Кака и Роналдо, а после Касильяс смог отбить еще 2 удара Кросса и Лама, вернув интригу в противостояние. Почему же тогда главный неудачник именно бедный Серхио? Во-первых, его удар был решающим, а во-вторых, он, в отличие от всех других не забивших в этом матче, не смог попасть в створ ворот.

5 место. Манчестер Юнайтед — Челси

• Год: 2008
  • Счет: 1-1 (5-4)
  • Турнир: Лига Чемпионов, финал
  • Неудачник: Джон Терри

Манчестер Юнайтед - Челси пеналти терри

Классическое противостояние непримиримых соперников, которые на этот раз встретились в финале ЛЧ в Москве. Лемпард сравнял счет, реализовав выход один на один. Не сложно заметить на повторе, что в это случае дождь сыграл на стороне аристократов — Ван Дер Сар немного поскользулся и чуть-чуть не дотянулся до мяча. Но после этого удача отвернулась от Челси — мяч упорно не шел в ворота и финал закончился серией пенальти.

Роналдо начал крайне неудачно, сразу же отдав преимущество синим. После этого 4 игрока Челси забивают, а пятый, Джон Терри, поскользнулся и промахнулся. После чего наблюдает как Ван Дер Сар отражает удар Анелька. Бедный Терри…

4 место. Ливерпуль — Милан

• Год: 2005
  • Счет: 3-3 (3-2)
  • Неудачник: Андрей Шевченко

Ливерпуль Милан пенальти шевченко

Все помнят потрясающий камбэк Ливерпуля, который проигрывал 0:3. Но был в этом матче совсем неприятный момент для Шевченко: именно он пробивал решающий пенальти и, увы, в этот раз не совладал с нервами. Низкий удар по центру не смог обойти вратаря, который упал в сторону. Так Милан бесславно утратил кубок Чемпионов 2005 года.

3 место. Бавария — Челси

• Год: 2012
  • Счет: 1-1 (3-4)
  • Неудачник: Роббен, Швайнштайгер
  • Тайм-код серии пенальти: 2:14

Не смотря на явное преимущество Баварии, в самом конце матча Дрогба сровнять счет после подачи с углового — 1:1. Вот только Бавария могла решать все вопросы без футбольной лотереи: на 5 минуте дополнительного тайма аристократы нарушили правила в своей штрафной. Но Роббен не смог переиграть Чеха. А в серии послематчевых пенальти Швайнштайгер пробивает решающий, 5 удар в штангу, а Дрогба приносит победу Челси.

2 место. Италия — Франция

• Год: 2006
  • Счет: 1-1 (5-3)
  • Турнир: Чемпионат мира, финал
  • Неудачник: Давид Трезеге
  • Тайм-код: 2:30

Этот матч запомнился конфликтом между Марко Матерации и Зиданом, в результате которого Зизу получил красную карточку за удар головой в грудь итальянца. Но решающим промахом в серии пенальти был красивый и очень обидный удар Трезеге в перекладину.

1 место. Бразилия — Италия

• Год: 1994
  • Счет: 0-0 (3-2)
  • Неудачник: Роберто Баджо

В финальном матче ЧМ-1994 сошлись Италия и Бразилия. Впервые в истории финал этого турнира завершился без забитых мячей, поэтому подошло время для серии пенальти. Решающий, пятый удар должен был выполнить легендарный Роберто Баджо. Но он запустил мяч намного выше ворот, подарив победу сборной Бразилии. Бразильцы развернули на поле огромный плакат, посвятив свою викторию великому гонщику Формулы-1 Айртону Сенне, который погиб в мае того года.